Онлайн

 


Оптические приборы

13 model Equipments

Модель наглядно демонстрирует принцип действия простейших оптических приборов: фотоаппарата, проекционного аппарата и лупы.

 

   

Подробнее

Фотоаппарат

Фотоаппарат служит для получения изображения  на фотопленке или матрице, преобразующей изображение в цифровой сигнал (цифровое отображение).

Простейший объектив - это собирающая линза, но обычно он представляет собой сложную систему линз, подобранных так, чтобы уменьшить искажения изображения. Объектив создает на пленке четкое действительное, уменьшенное, перевернутое изображение. Расстояние между объективом и пленкой можно изменять. Количество света, проходящего через объектив, регулируется диафрагмой (это непрозрачная перегородка с круглым отверстием, диаметр которого можно изменять). Чтобы зафиксировать изображение на фотопленке необходимо воздействие лучей на пленку в течении определенного времени, зависящего от яркости изображения и чувствительности фотопленки. При нажатии на кнопку спуска затвора он открывается, и свет попадает на фотопленку. Чем ярче фотографируемый предмет, тем меньше выдержка. Продолжительность выдержки варьируется от нескольких секунд, до тысячных долей секунды. Для освещения близких предметов используется лампа-вспышка. В современных аппаратах электронное устройство автоматически регулирует расстояние между объективом и пленкой, положение диафрагмы и выдержку с учетом чувствительности пленки и освещенности объекта.

Проекционный аппарат

Проекционный аппарат служит для получения увеличенных изображений на экране (с пленки, бумаги, электронно-лучевой трубки).

06-04

Простейший объектив проекционного аппарата - это собирающая линза, вогнутое зеркало-рефлектор отражает свет в нужном направлении, конденсатор концентрирует световую энергию на оригинале. Изображение-оригинал располагается за фокусным расстоянием объектива, поэтому объектив дает действительное перевернутое изображение. Увеличение тем больше, чем дальше находится экран.

Лупа

Лупа - собирающая линза с небольшим фокусным расстоянием. Применяется для рассматривания мелких объектов. Размер изображения на сетчатке глаза определяет, насколько детально виден предмет, и зависит от угла, под которым он виден. Чем больше угол, тем лучше видны детали предмета.

Поэтому, чем ближе предмет к глазу, тем больше угол, тем лучше видны мелкие части. Но глаз не дает резкого изображения слишком близких предметов (ближе в среднем 25 см).

Лупа позволяет глазу четко видеть очень близкие предметы. Действительно, для предмета, помещенного вблизи фокуса, но перед ним, линза дает мнимое увеличенное изображение,
находящееся на расстоянии наилучшего зрения (это 25 см) для глаза. Поэтому лупа дает увеличение изображения предмета в 25/F раза, где F - фокусное расстояние лупы в сантиметрах. Например, лупа с фокусным расстоянием 2,5 см увеличивает изображение в 10 раз. Для увеличения в десятки и сотни раз используются микроскопы, которые, как и лупа,
создают мнимое увеличенное изображение, находящееся на расстоянии наилучшего зрения от глаза.