Онлайн


Давление газа

1 model particlesВ газе молекулы совершают хаотическое движение, тепловое движение молекул газа. Молекулы сталкиваются со стенками сосуда, создавая давление газа на стенки сосуда. Модель демонстрирует изменение давления газа в цилиндре с поршнем при изменении объёма цилиндра, температуры и количества газа.

Подробнее

В газе молекулы находятся на достаточно больших расстояниях друг от друга, так что силы взаимодействия молекул практически равны нулю. Тепловое движение молекул газа - хаотическое. Они сталкиваются между собой и со стенками сосуда. Так как молекул очень много (в 1 см³ их число n = 2,7·10¹9), то огромное число их ударов о стенку воспринимается стенкой как действие силы давления Fg. Отношение модуля этой силы к площади S поверхности стенки и есть давление газа (на стенку сосуда):

03-01

Если газ, не меняя объема, нагревать, то число ударов и их сила увеличатся, а значит,  увеличится давление газа. При охлаждении наоборот – давление газа уменьшится.

Если же температуру газа не менять, а уменьшать объем то число молекул в единице объема (концентрация молекул) увеличится. Соответственно увеличится и число ударов о  поверхность стенок. Значит, давление газа возрастет.